Испания. Бланес. Знакомимся с Бланесом.

До этой поездки мы никогда не были за границей. А как хотелось на заграницу посмотреть! И вот пришло время. Мы — пенсионеры. И мы решили ехать в Испанию. Как самим организовать поездку за границу мы еще не знали. Обратились в турфирму «Натали Турс». Фирма предложила нам несколько вариантов на начало сентября — в разных городах Испании, в разных отелях, но примерно за одну и ту же цену. Обследовав предложенные места с помощью «Google Earth», мы выбрали город Бланес (это в Каталонии), а в Бланесе отель «Беверли Парк», расположенный на окраине города. Море рядом и все в зелени. 4 сентября, вылетев из Екатеринбурга, мы через 6 часов приземлились в Барселоне. В аэропорту в условленном месте нас встретила русская служащая «Натали Турс», проводила до автобуса, который и доставил нас до отеля «Беверли Парк» в Бланесе. Дорога от аэропорта Барселоны до Бланеса — это первые наши зарубежные впечатления. Автобус — великолепный, автобан — песня, проплывающие мимо пейзажи — мы наслаждались поездкой. В отеле «Беверли Парк» на reception нас встретили и вручили ключи от номера.

Утро в Бланесе

С балкона отеля «Беверли Парк» в Бланесе (Испания) виден отель «Блаумар» и Средиземное море — за зелеными кронами пиний
С балкона отеля «Беверли Парк» в Бланесе (Испания) виден отель «Блаумар» и Средиземное море — за зелеными кронами пиний.
Выходим из отеля «Беверли Парк» в Бланесе. Мы в Испании! Сентябрь. Погода великолепная!
Направляемся к набережной и пляжу Бланеса. За спиной — наш отель «Беверли Парк». Утро в Бланесе только начинается. Шагаем по испанской плитке! У нас дома испанская плитка — редкость, а в Испании все выложено испанской плиткой!

Вдоль пляжа по набережной Бланеса

Набережная Бланеса тянется, как и пляж, на четыре километра. Полуторочасовая прогулка вдоль берега моря туда и обратно — что может быть лучше? С утра жарковато. Температура воздуха около 30°, воды — около 25°. Таков Бланес в начале сентября. И при этом народу на пляже совсем мало.
Пляж города Бланеса утром
Пляж города Бланеса утром.

Утром рыбаки возвращаются с уловом, и в магазинах Бланеса всегда можно купить свежую рыбу.



Пляж в Бланесе чистый. Песок не крупный, не мелкий. Ежедневно рано утром по пляжу проходит специальная машина, которая рыхлит слежавшийся песок и поднимает на поверхность мусор. Машина оставляет на песке следы своего пребывания. Вот как это выглядит:


Затем по пляжу проходят с мусорными мешками уборщики (в большинстве темнокожие) и мусор собирают. Мусора, кстати, немного. В основном окурки. Люди приходят на пляж, когда уже припекает солнце. Пляж к этому времени уже подготовлен.
Пляж города Бланеса вечером
Пляж города Бланеса вечером
Почти в конце пляжной зоны города Бланеса  каменный мыс. Видите гору, возвышающуюся над городом? Гору венчает замок Сант Жоан (середина XIII века), позже (в XVI веке) — это сторожевая башня.  Ближе к подножью горы набережная  Бланеса переходит в парковую зону, за которой начинается порт Бланеса
Порт Бланеса
Порт Бланеса
Но вот солнце садится, и пляж снова пустеет. 
Прогулочный корабль Neptune высаживает пассажиров прямо на пляж города Бланеса
Прогулочный корабль Neptune высаживает пассажиров прямо на пляж города Бланеса
До позднего вечера к берегу подходит прогулочный корабль. Просто подходит к берегу, выкидывает лесенку с трапом с носовой части, высаживает людей, потом садятся другие, и кораблик отплывает. Никаких причалов. Все происходит прямо посреди пляжа.

Вот как это выглядит

Есть два вида круизов  BlueEye и BlueFlying. BlueEye LINE  это круиз на корабле с обзором подводного мира, в течение которого  можно любоваться подводными пейзажами побережья Коста Брава от Бланеса до Тоссы. BlueFlying LINE  это круиз в обстановке комфорта (солярий, туалеты, кондиционер, музыка, бар) вдоль побережья Коста Брава с посещением ботанического сада Бланеса, пляжа Ллорет де Мар, средневекового города Тосса де Мар, а самое интересное  исторических мест на побережье Коста Брава, оккупированных в свое время греками и римлянами. За 12 евро можно отравиться в любой круиз вчетвером. 

Вечерний Бланес

Так выглядит вечерний Бланес с нашего балкона. Видно отель Блаумар
Так выглядит вечерний Бланес с нашего балкона.
Отель через дорогу от нашего отеля Беверли Парк. Красиво, но шумно. Мызыка, караоке до 12 часов ночи.
Испания. Бланес. Во дворе отеля Беверли Парк.
Испания. Бланес. Во дворе отеля Беверли Парк.
Дворик отеля Беверли Парк в Бланесе большой и зеленый.
Дворик отеля Беверли Парк в Бланесе большой и зеленый. 
Народ в фойе нашего отеля Беверли Парк еще веселится, а мы, полные дневных впечатлений, отправляемся спать.
В эту поездку у нас еще не было с собой ноутбука. Хотя WI-FI на всей территории отеля Беверли Парк есть. Но внизу, в холле есть еще парочка компьютеров и Интернет — за умеренную плату. В первый день, бегло ознакомившись с Бланесом, мы порылись в Интернете и узнали, что город Бланес основали римляне, и назывался он первоначально Бланда. Наиболее успешно Бланес развивался в XV веке, когда графы Каврера, которым принадлежал весь район реки Тордера, решили построить здесь свой новый замок. В нынешнем Бланесе от тех времен сохранились: сторожевая башня Сант Жоан (святого Иоанна), собор Санта Барбара, а в центре города — приходской костел Девы Марии и фонтан 15 века. Большой известностью пользуются такие достопримечательности Бланеса как ботанические сады Мар-и-Муртра (или Маримуртра) на склоне горы над портом и в районе Санта Кристина по дороге в Лоррет де Мар — ботанический сад Пинья де Роса. В Бланесе есть местный праздник — 25 июля — праздник святой Анны, покровительницы Бланеса. В этот день праздник начинается и продолжается всю неделю, и в этот период в Бланесе проходит Международный фестиваль фейерверков.

Интересно узнать про город, в котором вы оказываетесь впервые. Мы решили, что для начала обязательно сходим на гору Сан-Хуан, посетим сад Маримуртра, приходской костел Девы Марии и фонтан 15 века.

Узнайте больше на Википедии про Бланес: Бланес (исп. Blanes, кат. Blanes) — муниципалитет и город в Испании, в автономном сообществе Каталония, в провинции Херона. Население — около 40000 жителей. Бланес — старейший и крупнейший из всех городов Коста-Бравы...

Читайте дальше Ботанический сад Маримуртра в Бланесе.

8 комментариев:

  1. Спасибо за статью. Тоже собираюсь в Испанию с семьей, только в Санта Сусанну.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие замечательные очерки! Читала и смотрела с огромным интересом. Кроме того много полезной практической информации для начинающих, неопытных, не знающих языка туристов. Спасибо! Желаю удачи в дальнейших путешествиях и не только.

    ОтветитьУдалить
  3. была в маримуртре в начале июня.Природа в саду в это время побогаче.Разнообразные цветы всех оттенков и размеров!!!Хоть и жарко,но этот экскурс останется в вашей памяти навсегда!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Этим летом я тоже отдыхала в Бланесе! Это действительно здорово )) Почитала и снова прогулялась по замечательному Бланесу )))

    ОтветитьУдалить
  5. Так приятно читать, когда люди в возрасте, ничего не боятся и отправляются путешествовать! Супер! Следующая ваша ступень - самостоятельные путешествия:-) Подскажите, пожалуйста, пляж в Бланесе все 4 км с глубоким заходом. Я имею ввиду, чуть-чуть прошел и сразу становится глубоко?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, за ваш отзыв. Этот блог я начал писать сразу после нашей первой поездки в Бланес (2010 год). После этого уже самостоятельно (летая лоукостерами, арендуя авто, апартаменты, виллы), мы побывали в разных уголках Испании (Каталония, Валенсия, Андалузия, Майорка, Тенерифе, Лансероте, Фуертвентура...), Франции (Лангедок и Руссильон, Нормандия, Лазурный берег, Париж), в Чехии (Карловы Вары, Мариински Лазни), Австрии, Португалии (Алгарве). Вот куда мы больше ни ногой - это Лазурный берег и Париж. Нет ничего милее и приятнее для жизни любого уголка Испании. Природа, климат, доброжелательные и отзывчивые люди! Не встречали города волшебнее Порту. Там все как в сказке.

      Удалить
    2. Уважаемый Виталий, ответьте, пожалуйста, на вопрос Марины, это нас тоже интересует. И еще, где находится город Порту: в Португалии или Испании?

      Удалить
    3. Честно говоря, в Бланесе мы не испытывали с женой дискомфорта от того, что пляж с глубоким заходом. Таких много по всему побережью и Испании и Франции. Другое дело (сейчас уже есть с чем сравнивать) - иногда наблюдали мусор с проплывающих вдалеке рейсовых кораблей. Но мусор прибивало к берегу только к вечеру, когда пляж пустел. Утром море абсолютно чистое. Из всех пляжей, которые мы видели, лучший в Алькудии (на Майорке). А Порту - это в Португалии.

      Удалить